Los 523
Große Schraubflasche
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
800 €
Creussen, 17. Jh.H. 37 cm
Dunkelbrauner Scherben. Sechs Felder mit Kerbschnitt, gerahmt von Kettenfries, zentral umlaufende Applikationen von Aposteln, an der Schulter Rosettenmotive. Zinnmontierung. Chips, innen leichter Haarriss.